全国中学校体育大会
平成26年度全国中学校体育大会・研究大会一覧は、こちらへ →
※ 速報版
【2月8日:全中スキー大会】
◎県選手団の結果(最終日)は、以下の通りです。
〔クロスカントリーリレー〕
・男子(5km×4)(22チーム出場)
8位(入賞) 富山県チーム タイム 58:15.3
走順 氏名(学年) 学校名 タイム
1走 宮木 海B 大沢野 15:04.6(クラシカル)
2走 石元 蓮B 大沢野 15:44.4(クラシカル)
3走 広瀬 崚A 大沢野 13:30.9(フリー)
4走 花田 樹@ 大沢野 13:55.4(フリー)
◎レース後の選手たち。顧問の先生、コーチの方々と一緒に入賞を喜びました。
・女子(3km×4)(17チーム出場)
9位(入賞) 富山県チーム タイム 36:37.6
走順 氏名(学年) 学校名 タイム
1走 境 舞香A 城 端 9:28.0(クラシカル)
2走 水口 珠寿A 平 9:50.5(クラシカル)
3走 広瀬 悠B 大沢野 8:19.7(フリー)
4走 宮木 真帆@ 大沢野 8:59.4(フリー)
◎レース後の選手たち。顧問の先生方と一緒に入賞を喜びました。
〔アルペン大回転〕
・女子
総合順位 氏名(学年) 学校名 1本目タイム 2本目タイム
14位 紅谷瑠季奈B 山 室 1:09.49 1:06.37
高慶かおりA 魚津西部 DF 2nd
荒井 彩良B 福 光 DF 1st
佐伯さくらA 雄 山 DF 1st
【2月7日:全中スキー大会】
◎県選手団の結果(2日目)は、以下の通りです。
〔クロスカントリーフリー〕
・男子(5km)(174名出場)
順位 氏名(学年) 学校名 タイム
49位 広瀬 崚A 大沢野 14:08.9
57位 宮木 海B 大沢野 14:15.3
68位 花田 樹@ 大沢野 14:25.3
84位 石元 蓮B 大沢野 14:43.3
99位 細川 裕太B 城 端 15:16.2
105位 本谷 航仁B 城 端 15:25.6
・女子(3km)(127名出場)
順位 氏名(学年) 学校名 タイム
34位 広瀬 悠B 大沢野 8:34.2
48位 境 舞香A 城 端 8:47.0
65位 宮木 真帆@ 大沢野 9:08.6
72位 水口 珠寿A 平 9:14.5
74位 山下 知恵@ 城 端 9:16.7
93位 石村 琉那A 城 端 10:01.6
〔アルペン大回転〕
・男子
総合順位 氏名(学年) 学校名 1本目タイム 2本目タイム
13位 松本 竜河B 城 端 1:00.12 1:04.72
38位 齊田 陽仁B 吉 江 1:03.14 1:06.87
39位 北島功太郎A 福 光 1:02.90 1:07.20
55位 山田 且A 吉 江 1:05.13 1:07.93
石ア 陽来@ 城 端 DF 1st
◎2本目のセットです。
◎コースから弘前市が一望できます。
◎男子GSL 1本目結果(速報)
11位 松本 竜河(城端)
37位 北島功太郎(福光)
39位 齊田 陽仁(吉江)
67位 山田 且(吉江)
DNF 石ア 陽来(城端)
◎男子GSL1本目のコースです。
【2月6日:全中スキー大会】
◎県選手団の結果(1日目)は、以下の通りです。
〔クロスカントリークラシカル〕
・男子(5km)(180名出場)
順位 氏名(学年) 学校名 タイム
46位 宮木 海B 大沢野 15:47.9
73位 石元 蓮B 大沢野 16:16.4
82位 細川 裕太B 城 端 16:29.3
84位 花田 樹@ 大沢野 16:43.9
87位 川除 大輝A 大沢野 16:51.7
115位 齊藤 俊介A 城 端 18:17.4
・女子(3km)(133名出場)
順位 氏名(学年) 学校名 タイム
54位 境 舞香A 城 端 10:01.0
55位 広瀬 悠B 大沢野 10:04.5
70位 水口 珠寿A 平 10:27.4
71位 宮木 真帆@ 大沢野 10:28.2
86位 山下 知恵@ 城 端 11:00.7
89位 石村 琉那A 城 端 11:12.4
〔アルペン回転〕※1本目80位までが、2本目に出場
・男子
総合順位 氏名(学年) 学校名 1本目タイム 2本目タイム
22位 松本 竜河B 城 端 48.58 50.05
横川 悟B 井 波 DF 2nd
齊田 陽仁B 吉 江 DS 2nd
北島功太郎A 福 光 DS 2nd
・女子
総合順位 氏名(学年) 学校名 1本目タイム(順位) 2本目タイム(順位)
15位 高慶かおりA 魚津西部 43.70(15) 44.73(13)
27位 朴木和香奈@ 戸 出 44.75(29) 45.39(26)
38位 荒井 彩良B 福 光 45.39(38) 47.04(42)
75位 紅谷瑠季奈B 山 室 45.73(42) 55.53(75)
77位 河合眞祐子@ 城 端 48.15(74) 1:05.69(77)
◎クロカンの富山県選手団テントです。(手前の緑の二梁)
◎クロカンテントの中では、監督・コーチがスキーにワックスを塗っています。。
◎たくさんの指導者に支えられています。ありがとうございます。
◎クロカンの大会本部(奥の建物)とスタート・ゴール(手前広場)です。
◎アルペン女子(SL)のスタート位置です。
◎天候に恵まれた1日目でした。
アルペンは男女ごとにテントを張り、試合に備えました。
引率の先生方に大変お世話になっています。
【2月5日:全中スキー大会】
◎県選手団結団式、ならびに、開会式が開催されました。
いよいよ、明日から、競技開始です!!
◎開会式会場の入り口です。
◎開会式会場(大鰐中学校)の玄関の様子です。
◎開会式会場の大鰐中学校です。
◎開会式に先立ち、県選手団結団式が行われました。
◎中嶋部長(大泉中学校長)より、激励の言葉です。
この後、松本くん(城端中:AP出場)と広瀬さん(大沢野中:XC出場)から決意表明がありました。
◎開会式会場の椅子に、激励のメッセージが貼ってありました!
◎開会式です。
(公財)日本中体連 松岡会長より、挨拶がありました。
◎選手宣誓です。
地元、青森県選手団から、代表が宣誓をしました。
※いよいよ明日から競技が始まります!
富山県選手団の活躍に期待しています!
応援をよろしくお願いいたします!!
【2月4日:全国中学校スキー大会】
◎富山県選手団が現地に入って公式練習に臨んでいます。
各校の顧問の先生方、県連の方々にご協力いただき、調整をしています。
いよいよ明日から始まる大会に向け、気持ちが盛り上がってきているところです。
がんばれ! 富山県選手団!!
◎大会の日程(富山県選手団関係)
5日(木)開会式(大鰐中学校)
6日(金)アルペン:男女SL 9:00〜(一本目)
男子4名、女子5名参加予定
クロカン:男女クラシカル 男子9:30〜 女子11:30〜
男子6名、女子6名参加予定
7日(土)アルペン:男子GSL 9:00〜(一本目)
5名参加予定
クロカン:男女フリー 男子9:30〜 女子11:30〜
男子6名、女子6名参加予定
8日(日)アルペン:女子GSL 9:00〜(一本目)
4名参加予定
クロカン:男女リレー 男子10:00〜 女子12:00〜
※開始時刻は、予定です。天候等の関係により、時刻が前後することがあります。
【12月14日:全国中学校駅伝大会】
・魚津市立東部中学校(男子)と富山市立大沢野中学校(女子)が出場しました。
◎富山県勢の結果
≪男子≫ 魚津市立東部中学校 59’42”(第34位)
1区 細野 丈二B 9’22”(区間7位の好走!)
2区 間野健太郎A 9’35”(区間13位の好走!)
3区 成瀬 樹@ 10’25”
4区 濱田 航平B 10’17”
5区 只石 佳暉B 10’13
6区 北 ケニスウェインB 9’50(区間18位の好走!)
≪女子≫ 富山市立大沢野中学校 45’19”(第45位)
1区 大毛利雪衣A 11’21”(3km)
2区 金丸 咲希B 7’31”(2km)
3区 宮木 真帆@ 7’30”(2km)
4区 加藤 栞@ 7’31”(2km)
5区 広瀬 悠B 11’26”(3km)
※
山口県セミナーパーク・クロスカントリーコースにて、競技が行われました。
セミナーパーク(会場)の入り口にある看板です。
いよいよ会場に到着です。
女子の部のスタートの瞬間です。
競技場を一周し、クロスカントリーコースに入っていきます。
18番が富山県選手の番号です。
↓ 男子のレースの様子です。
◎会場内の大形ビジョンの映像です。
多くの観客が、これで中学生の走りの様子を見ています。
【12月13日:全国中学校駅伝大会 開会式・激励会】
※山口県維新百年記念公園にて、標記大会の開会式が行われました。
開会式会場の正面です。 開会式が始まりました。
富山県選手団の様子です。 緊張感のある会場全体の雰囲気
児島会長からの激励です。
魚津東部中学校の選手たち 大沢野中学校の選手たち
明日の本番に向けて、意気込みを話してもらいました。
【8月25日】
・体操競技に出場している若狹(上滝)が個人総合で11位。
跳馬(種目別)で5位に入りました。
・柔道競技男子個人結果
佐藤(芳野)3回戦進出
駒沢(芳野)2回戦進出
山本(雄山)2回戦進出
高田(小杉)2回戦進出
【8月24日】
・相撲競技団体に呉羽中が出場しました。
予選リーグ戦を突破し、決勝トーナメントに進出しました。
決勝トーナメント1回戦、桜台中(大阪)と対戦し、2−1で勝利しました。
ベスト16に進出です。
同2回戦、田代中(秋田)と対戦、0−3で惜敗しました。
ベスト8には進出できませんでした。
・卓球競技女子に海津(西條)が出場しました。
1回戦、山本(山陽女子:岡山)に3−0で勝利しました。
2回戦、永道(中間東:福岡)に1−3で惜敗です。
・卓球競技男子に細(五位)が出場しました。
1回戦、小林(松徳学院:島根)に0−3で惜敗です。
・柔道競技女子個人結果
沢辺(小杉)5位
番匠(小杉)ベスト16(3回戦進出)
松田(小杉)ベスト16(3回戦進出)
追分(朝日)2回戦進出
【8月23日】
・卓球競技男子団体に出町中が出場しました。
予選グループ戦、明徳義塾中(高知)とれいめい中(鹿児島)と対戦。
試合得点が0勝2敗で決勝トーナメントにはあがれませんでした。
・柔道競技男子団体に小杉中が出場しました。
予選、大蔵中(福岡)と岐阜西中(岐阜)と対戦。
ブロック3位で決勝トーナメントにはあがれませんでした。
・バレーボール競技女子に出場している呉羽中は、31−33で第2セットを落としました。
残念ながら、予選リーグ戦敗退が決まりました。
・バレーボール競技女子に出場している呉羽中は、2試合目、樫原中(京都)と対戦中。
23−25で、第1セットを落としました。
呉羽中はセット終盤に粘りを見せました。
第2セットに期待です。
・バレーボール競技女子に出場している呉羽中は、決勝トーナメント進出をかけて第2試合目にのぞみます。
相手は樫原中(京都)です。
がんばれ!呉羽中!
・バレーボール競技女子に出場している呉羽中は、2セット目18−25で惜敗。
第2試合目、樫原中(京都)と対戦し、決勝トーナメント進出を狙います。
がんばれ! 呉羽中!
・バレーボール競技女子に出場している呉羽中は、八王子実践と対戦中。
第1セット、21−25で相手にセットを取られました。
第2セット以降の巻き返しに期待です!
・バレーボール競技女子に出場する呉羽中がいよいよ初戦を迎えます!
相手は八王子実践(東京)です。
・青のユニフォームが呉羽中です。
【8月22日】
・柔道競技女子に出場している小杉中は、田主丸中(福岡)と対戦。
0−2で小杉中、惜敗でした。
小杉中学校は5位となりました。よくがんばりました。
・柔道競技女子に出場している小杉中は、帝京中(東京)と対戦。
1−1で内容により、小杉中の勝利!(内容勝ち)
ベスト8進出です!
次戦は、田主丸中(福岡)と対戦です。
・試合前に朽木監督から声をかけられる選手たち。
・柔道競技女子に出場している小杉中は、ベスト8をかけて帝京中(東京)と激突!
・柔道競技女子に出場している小杉中は、予選リーグ2試合目に登場。
3−0で三木中(香川)に勝利。
ブロック1位で予選リーグを通過。ベスト16入りです。
手前に控えているのが、小杉中です。
左から、朽木監督、コーチ、沢辺、番匠、松田、小神の選手たち
・柔道競技女子に出場している小杉中は、予選リーグ1試合目に登場。
3−0で山形第十中(山形)に勝利。
次の三木中(香川)に挑み、予選リーグ突破を狙います。
【8月21日】
・バドミントン競技女子ダブルスで出場している石田・木(和合)が準々決勝に出場。
0−2で惜敗し、ベスト4入りならず。
・水泳競技(飛込の部)女子に出場している長澤(芳野)が高飛込で7位入賞!
2年連続の全中大会入賞です! よくがんばりました!
・バドミントン競技男子ダブルスで出場している木田・新家(上市)が3回戦に出場。
0−2で惜敗し、ベスト8入りならず。
・バドミントン競技女子ダブルスで出場している石田・木(和合)が3回戦に出場。
2−0で勝利し、ベスト8入り。
・バドミントン競技女子シングルスで出場している本江(出町)が0−2で惜敗。
ベスト8入りならず。
・バドミントン競技男子ダブルスで出場している木田・新家(上市)が2−0で勝利。
ベスト16入り。
・バドミントン競技女子ダブルスで出場している石田・木(和合)が2−1で勝利。
ベスト16入り。
・バドミントン競技女子シングルスで出場している本江(出町)が2回戦に登場。
2−0で勝利し、ベスト16入り。
・バドミントン競技男子シングルスに出場してる道下(高岡西部)が昨日の1回戦勝利から、本日の2回戦に出場。
0−2で惜敗し、ベスト16入りならず。
【8月20日】
・新体操競技団体に出場した庄西中が5位に入賞!
2年連続の全中大会入賞です! よくがんばりました!
・陸上競技では、男子100m準決勝に飛山(高志野)が出場。11秒09で惜しくも準決勝敗退。
・同じく、男子100m準決勝に福島(堀川)が出場。11秒36で惜しくも準決勝敗退。
・同じく、男子110mH準決勝に中村(堀川)が出場。14秒49で惜しくも準決勝敗退。
【8月19日】
・陸上競技では、男子4×100mRに出場した堀川中は、準決勝敗退でした。
・陸上競技では、男子200mに出場した飛山(高志野)が22秒28で7位入賞!
同じく、男子200mに出場した福島(堀川)が22秒46で8位入賞!
8名の表彰台に富山県勢が2名ものりました! よくがんばりました。
【8月18日】
・陸上競技では、男子200mに出場している飛山(高志野)と福島(堀川)がそろって決勝に進出!
・陸上競技では、男子4×100mRに出場している堀川中が準決勝に進出!
・剣道競技男子団体に出場している魚津東部中学校は、予選リーグで東京学館浦安中(千葉県)と山王中(秋田県)と対戦。リーグ3位で、予選リーグ敗退が決まりました。
・ハンドボール競技男子に出場している氷見北部中学校は、2回戦で東久留米西中(東京都)と対戦。29対33で惜敗しました。
・第44回全日本ホッケー選手権大会に出場している富山県勢は、男子の津沢・蟹谷が2位!、女子の津沢中が3位、蟹谷中が3位でした。大変素晴らしい成績でした!
【8月17日】
・第44回全日本ホッケー選手権大会に出場している富山県勢は、男子の津沢・蟹谷、女子の津沢、蟹谷が準決勝に進出しました。
・剣道競技女子団体に出場の庄川中学校は、予選リーグを1勝1敗で終えました。
残念ながら、予選リーグ敗退が決まりました。
・剣道競技男子個人戦に出場した山本(速星)は2回戦敗退、峰松(魚津西部)は1回戦敗退でした。
同じく剣道競技女子個人戦に出場した竹内(射北)は2回戦敗退、室林(芝園)は1回戦敗退でした。
会期・競技別速報・結果 等
お知らせ
- 各競技別要項等
- (公財)日本中学校体育連盟のHPに最新版が掲載されています。
個人情報の取り扱いについて
富山県中学校体育連盟は、個人情報に関する法律を遵守するとともに、個人を識別し得る情報を適切に保護
することが重要であると認識し、以下のように取り組むこととします。
1 富山県中学校体育連盟のプログラム等に掲載される個人情報の利用については、目的以外の使用はいた
しません。
2 富山県中学校体育連盟のプログラム等に掲載される個人情報の取り扱いについて、紛失、破壊、改ざん
及び漏えい等を防止する最大限の注意を払い、管理は適切に行います。
留意事項
本ホームページに掲載されている大会要項や大会結果などにつきましては、一切の無断転用を禁じます。
転用をご希望される場合には、当連盟事務局までお問い合わせください。
ホームページ上のすべての著作権は、富山県中学校体育連盟に帰属します。
全国中学校体育大会(四国ブロック)